среда, 11 февраля 2015 г.

Посещение библиотеки


9 мая 2015 года вся наша страна будет праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Война, ставшая всенародной. Одних она позвала на фронт, чтобы с оружием в руках отбивать атаки врага. Других, в тылу, она подняла на героический труд во имя Победы. Каждый как мог, приближал Победу. История XX века еще не знала такого беспримерного героизма всего народа.
Подрастает новое поколение детей уже XXI века. Для них Великая Отечественная война – это далекая история.
Но историю своей страны необходимо знать и ради будущего ничего не забывать. В сохранении памяти поколений литература о войне всегда была одним из основных источников, который формировал историческое сознание и чувство патриотизма.
Мы вместе с ребятами посетили библиотеку им. К. Чуковского в Юбилейном районе, где их познакомили с книгами  о Великой Отечественной войне, изданных для детей.
Шёл разговор о подвигах сверстников современных школьников – «детях войны», сохранении памяти о детях-героях, защитниках Родины и тружеников тыла, о ребятах, выдержавших блокаду Ленинграда, о малолетних узниках концлагерей, сынах полка, участников подполья и партизанского движения.
Война стала биографией целого поколения детей. Это поколение надорванных и искалеченных судеб, детей, лишённых родительского тепла и заботы, испытавших холод и голод, рано шагнувших во взрослую жизнь.

Сегодняшние дети обязательно должны знать о подвиге ровесников современных школьников, о героическом прошлом Родины, отдать дань памяти героям. Ведь от того, что будут помнить и ценить наши дети, зависит то, какой будет наша страна завтра. Получим ли мы здоровое, целостное общество с богатой историей и опытом прошлого, или попадём в реальность, где нет ни уважения, ни благодарности, ни осознания – а значит, нет будущего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий